Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

erafeieren hereinfeuern (D)bouffer, goinfrer (F)
Formes de base erafeierenfeiert eraneragefeiert
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (eran-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echfeieren eran
dufeiers eran
hien/si,hatt/etfeiert eran
mirfeieren eran
dirfeiert eran
sifeieren eran
pass compos
echhunneragefeiert
duhueseragefeiert
hien/si,hatt/ethueteragefeiert
mirhunneragefeiert
dirhutteragefeiert
sihunneragefeiert
plus-que-parfait
echhateragefeiert
duhaseragefeiert
hien/si,hatt/ethateragefeiert
mirhateneragefeiert
dirhateragefeiert
sihateneragefeiert
futur I
echwäert erafeieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert eragefeiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiferafeieren
dugéifserafeieren
hien/si,hatt/etgéiferafeieren
mirgéifenerafeieren
dirgéifterafeieren
sigéifenerafeieren
conditionnel pass compos
echhtteragefeiert
duhsseragefeiert
hien/si,hatt/ethtteragefeiert
mirhtteneragefeiert
dirhtteragefeiert
sihtteneragefeiert
imperatif participe infinitif
singulierfeier eran!
plurielfeiert eran!
eragefeiert
erafeieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
duerchfeierenfeierenufeierenverfeieren
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles