Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

feieren feiern (D) – fer (F)
Formes de base feierenfeiertgefeiert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echfeieren
dufeiers
hien/si,hatt/etfeiert
mirfeieren
dirfeiert
sifeieren
pass compos
echhugefeiert
duhuesgefeiert
hien/si,hatt/ethuetgefeiert
mirhugefeiert
dirhuttgefeiert
sihugefeiert
plus-que-parfait
echhatgefeiert
duhasgefeiert
hien/si,hatt/ethatgefeiert
mirhategefeiert
dirhatgefeiert
sihategefeiert
futur I
echwäert feieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert gefeiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiffeieren
dugéifsfeieren
hien/si,hatt/etgéiffeieren
mirgéifefeieren
dirgéiftfeieren
sigéifefeieren
conditionnel pass compos
echhttgefeiert
duhssgefeiert
hien/si,hatt/ethttgefeiert
mirhättegefeiert
dirhttgefeiert
sihättegefeiert
imperatif participe infinitif
singulierfeier!
plurielfeiert!
gefeiert
feieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
duerchfeierenerafeierenufeierenverfeieren
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles