Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

erbäiféieren herbeiführen (D)
Formes de base erbäiféierenféiert erbäierbäigeféiert
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (erbäi-) Détacher les terminaisons?  oui/non
Variantes gefouert (Partizip)
indicatif voix active
présent
echféieren erbäi
duféiers erbäi
hien/si,hatt/etféiert erbäi
mirféieren erbäi
dirféiert erbäi
siféieren erbäi
passé composé
echhunnerbäigeféiert
duhueserbäigeféiert
hien/si,hatt/ethueterbäigeféiert
mirhunnerbäigeféiert
dirhutterbäigeféiert
sihunnerbäigeféiert
plus-que-parfait
echhaterbäigeféiert
duhaserbäigeféiert
hien/si,hatt/ethaterbäigeféiert
mirhatenerbäigeféiert
dirhaterbäigeféiert
sihatenerbäigeféiert
futur I
echwäert erbäiféieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert erbäigeféiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiferbäiféieren
dugéifserbäiféieren
hien/si,hatt/etgéiferbäiféieren
mirgéifenerbäiféieren
dirgéifterbäiféieren
sigéifenerbäiféieren
conditionnel passé composé
echhätterbäigeféiert
duhässerbäigeféiert
hien/si,hatt/ethätterbäigeféiert
mirhättenerbäigeféiert
dirhätterbäigeféiert
sihättenerbäigeféiert
imperatif participe infinitif
singulierféier erbäi!
plurielféiert erbäi!
erbäigeféiert
erbäiféieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
aféierenausféierenduerchféierenentféierenerausféierenerféiereneropféierenewechféierenféierenfortféiereniwwerféierenofféierenopféierenuféierenverféierenvirféierenzeréckféierenzouféieren
Remarques (internes)
fr. übersetzung
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles