Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

ewechféier-en wegführen (D)
Formes de base ewechféier-enféier-t ewechewechge-féier-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (ewech-) Détacher les terminaisons?  oui/non
Variantes gefouert (Partizip)
indicatif voix active
présent
echféier-en ewech
duféier-s ewech
hien/si,hatt/etféier-t ewech
mirféier-en ewech
dirféier-t ewech
siféier-en ewech
passé composé
echhunnewechge-féier-t
duhuesewechge-féier-t
hien/si,hatt/ethuetewechge-féier-t
mirhunnewechge-féier-t
dirhuttewechge-féier-t
sihunnewechge-féier-t
plus-que-parfait
echhatewechge-féier-t
duhasewechge-féier-t
hien/si,hatt/ethatewechge-féier-t
mirhatenewechge-féier-t
dirhatewechge-féier-t
sihatenewechge-féier-t
futur I
echwäert ewechféier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ewechge-féier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifewechféier-en
dugéifsewechféier-en
hien/si,hatt/etgéifewechféier-en
mirgéifenewechféier-en
dirgéiftewechféier-en
sigéifenewechféier-en
conditionnel passé composé
echhättewechge-féier-t
duhässewechge-féier-t
hien/si,hatt/ethättewechge-féier-t
mirhättenewechge-féier-t
dirhättewechge-féier-t
sihättenewechge-féier-t
imperatif participe infinitif
singulierféier ewech!
plurielféier-t ewech!
ewechge-féier-t
ewechféier-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
aféier-enausféier-enduerchféier-enentféier-enerausféier-enerbäiféier-enerféier-eneropféier-enféier-enfortféier-eniwwerféier-enofféier-enopféier-enuféier-enverféier-envirféier-enzeréckféier-enzouféier-en
Remarques (internes)
fr. übersetzung
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles