Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

iwwerféier-en überführen (D)convoyer, transférer, convaincre (F)
Formes de base iwwerféier-eniwwerféier-tiwwerféier-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (iwwer-) Détacher les terminaisons?  oui/non
Variantes gefouert (Partizip)
indicatif voix active
présent
echiwwerféier-en
duiwwerféier-s
hien/si,hatt/etiwwerféier-t
miriwwerféier-en
diriwwerféier-t
siiwwerféier-en
passé composé
echhunniwwerféier-t
duhuesiwwerféier-t
hien/si,hatt/ethuetiwwerféier-t
mirhunniwwerféier-t
dirhuttiwwerféier-t
sihunniwwerféier-t
plus-que-parfait
echhatiwwerféier-t
duhasiwwerféier-t
hien/si,hatt/ethatiwwerféier-t
mirhateniwwerféier-t
dirhatiwwerféier-t
sihateniwwerféier-t
futur I
echwäert iwwerféier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert iwwerféier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifiwwerféier-en
dugéifsiwwerféier-en
hien/si,hatt/etgéifiwwerféier-en
mirgéifeniwwerféier-en
dirgéiftiwwerféier-en
sigéifeniwwerféier-en
conditionnel passé composé
echhättiwwerféier-t
duhässiwwerféier-t
hien/si,hatt/ethättiwwerféier-t
mirhätteniwwerféier-t
dirhättiwwerféier-t
sihätteniwwerféier-t
imperatif participe infinitif
singulieriwwerféier!
plurieliwwerféier-t!
iwwerféier-t
iwwerféier-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
aféier-enausféier-enduerchféier-enentféier-enerausféier-enerbäiféier-enerféier-eneropféier-enewechféier-enféier-enfortféier-enofféier-enopféier-enuféier-enverféier-envirféier-enzeréckféier-enzouféier-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles