Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

féiweren fiebern (D) – avoir la fièvre (F)
Formes de base féiwerenféiwertgeféiwert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echféiweren
duféiwers
hien/si,hatt/etféiwert
mirféiweren
dirféiwert
siféiweren
passé composé
echhugeféiwert
duhuesgeféiwert
hien/si,hatt/ethuetgeféiwert
mirhugeféiwert
dirhuttgeféiwert
sihugeféiwert
plus-que-parfait
echhatgeféiwert
duhasgeféiwert
hien/si,hatt/ethatgeféiwert
mirhategeféiwert
dirhatgeféiwert
sihategeféiwert
futur I
echwäert féiweren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert geféiwert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifféiweren
dugéifsféiweren
hien/si,hatt/etgéifféiweren
mirgéifeféiweren
dirgéiftféiweren
sigéifeféiweren
conditionnel passé composé
echhättgeféiwert
duhässgeféiwert
hien/si,hatt/ethättgeféiwert
mirhättegeféiwert
dirhättgeféiwert
sihättegeféiwert
imperatif participe infinitif
singulierféiwer!
plurielféiwert!
geféiwert
féiweren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles