Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

féiwer-en fiebern (D)avoir la fièvre (F)
Formes de base féiwer-enféiwer-tge-féiwer-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echféiwer-en
duféiwer-s
hien/si,hatt/etféiwer-t
mirféiwer-en
dirféiwer-t
siféiwer-en
passé composé
echhuge-féiwer-t
duhuesge-féiwer-t
hien/si,hatt/ethuetge-féiwer-t
mirhuge-féiwer-t
dirhuttge-féiwer-t
sihuge-féiwer-t
plus-que-parfait
echhatge-féiwer-t
duhasge-féiwer-t
hien/si,hatt/ethatge-féiwer-t
mirhatege-féiwer-t
dirhatge-féiwer-t
sihatege-féiwer-t
futur I
echwäert féiwer-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-féiwer-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifféiwer-en
dugéifsféiwer-en
hien/si,hatt/etgéifféiwer-en
mirgéifeféiwer-en
dirgéiftféiwer-en
sigéifeféiwer-en
conditionnel passé composé
echhättge-féiwer-t
duhässge-féiwer-t
hien/si,hatt/ethättge-féiwer-t
mirhättege-féiwer-t
dirhättge-féiwer-t
sihättege-féiwer-t
imperatif participe infinitif
singulierféiwer!
plurielféiwer-t!
ge-féiwer-t
féiwer-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles