Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

matfmm-en mitrauchen (D)fumer avec (F)
Formes de base matfmm-enfmm-t matmatge-fmm-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (mat-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echfmm-e mat
dufmm-s mat
hien/si,hatt/etfmm-t mat
mirfmm-e mat
dirfmm-t mat
sifmm-e mat
pass compos
echhumatge-fmm-t
duhuesmatge-fmm-t
hien/si,hatt/ethuetmatge-fmm-t
mirhumatge-fmm-t
dirhuttmatge-fmm-t
sihumatge-fmm-t
plus-que-parfait
echhatmatge-fmm-t
duhasmatge-fmm-t
hien/si,hatt/ethatmatge-fmm-t
mirhatematge-fmm-t
dirhatmatge-fmm-t
sihatematge-fmm-t
futur I
echwäert matfmm-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert matge-fmm-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifmatfmm-en
dugéifsmatfmm-en
hien/si,hatt/etgéifmatfmm-en
mirgéifematfmm-en
dirgéiftmatfmm-en
sigéifematfmm-en
conditionnel pass compos
echhttmatge-fmm-t
duhssmatge-fmm-t
hien/si,hatt/ethttmatge-fmm-t
mirhättematge-fmm-t
dirhttmatge-fmm-t
sihättematge-fmm-t
imperatif participe infinitif
singulierfmm mat!
plurielfmm-t mat!
matge-fmm-t
matfmm-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
fmm-enufmm-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles