Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

ewechfėsch-en wegfischen (D)
Formes de base ewechfėsch-enfėsch-t ewechewechge-fėsch-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (ewech-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echfėsch-en ewech
dufėsch-s ewech
hien/si,hatt/etfėsch-t ewech
mirfėsch-en ewech
dirfėsch-t ewech
sifėsch-en ewech
passé composé
echhunnewechge-fėsch-t
duhuesewechge-fėsch-t
hien/si,hatt/ethuetewechge-fėsch-t
mirhunnewechge-fėsch-t
dirhuttewechge-fėsch-t
sihunnewechge-fėsch-t
plus-que-parfait
echhatewechge-fėsch-t
duhasewechge-fėsch-t
hien/si,hatt/ethatewechge-fėsch-t
mirhatenewechge-fėsch-t
dirhatewechge-fėsch-t
sihatenewechge-fėsch-t
futur I
echwäert ewechfėsch-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ewechge-fėsch-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifewechfėsch-en
dugéifsewechfėsch-en
hien/si,hatt/etgéifewechfėsch-en
mirgéifenewechfėsch-en
dirgéiftewechfėsch-en
sigéifenewechfėsch-en
conditionnel passé composé
echhättewechge-fėsch-t
duhässewechge-fėsch-t
hien/si,hatt/ethättewechge-fėsch-t
mirhättenewechge-fėsch-t
dirhättewechge-fėsch-t
sihättenewechge-fėsch-t
imperatif participe infinitif
singulierfėsch ewech!
plurielfėsch-t ewech!
ewechge-fėsch-t
ewechfėsch-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
erausfėsch-enfėsch-eniwwerfėsch-enopfėsch-en
Remarques (internes)
fr. übersetzung
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles