Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

iwwerfėschen überfischen (D)surpźcher (F)
Formes de base iwwerfėscheniwwerfėschtiwwerfėscht
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (iwwer-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echiwwerfėschen
duiwwerfėschs
hien/si,hatt/etiwwerfėscht
miriwwerfėschen
diriwwerfėscht
siiwwerfėschen
passé composé
echhunniwwerfėscht
duhuesiwwerfėscht
hien/si,hatt/ethuetiwwerfėscht
mirhunniwwerfėscht
dirhuttiwwerfėscht
sihunniwwerfėscht
plus-que-parfait
echhatiwwerfėscht
duhasiwwerfėscht
hien/si,hatt/ethatiwwerfėscht
mirhateniwwerfėscht
dirhatiwwerfėscht
sihateniwwerfėscht
futur I
echwäert iwwerfėschen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert iwwerfėscht hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifiwwerfėschen
dugéifsiwwerfėschen
hien/si,hatt/etgéifiwwerfėschen
mirgéifeniwwerfėschen
dirgéiftiwwerfėschen
sigéifeniwwerfėschen
conditionnel passé composé
echhättiwwerfėscht
duhässiwwerfėscht
hien/si,hatt/ethättiwwerfėscht
mirhätteniwwerfėscht
dirhättiwwerfėscht
sihätteniwwerfėscht
imperatif participe infinitif
singulieriwwerfėsch!
plurieliwwerfėscht!
iwwerfėscht
iwwerfėschen
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
erausfėschenewechfėschenfėschenopfėschen
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles