Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

iwwerfėsch-en überfischen (D) – surpźcher (F)
Formes de base iwwerfėsch-eniwwerfėsch-tiwwerfėsch-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (iwwer-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echiwwerfėsch-en
duiwwerfėsch-s
hien/si,hatt/etiwwerfėsch-t
miriwwerfėsch-en
diriwwerfėsch-t
siiwwerfėsch-en
passé composé
echhunniwwerfėsch-t
duhuesiwwerfėsch-t
hien/si,hatt/ethuetiwwerfėsch-t
mirhunniwwerfėsch-t
dirhuttiwwerfėsch-t
sihunniwwerfėsch-t
plus-que-parfait
echhatiwwerfėsch-t
duhasiwwerfėsch-t
hien/si,hatt/ethatiwwerfėsch-t
mirhateniwwerfėsch-t
dirhatiwwerfėsch-t
sihateniwwerfėsch-t
futur I
echwäert iwwerfėsch-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert iwwerfėsch-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifiwwerfėsch-en
dugéifsiwwerfėsch-en
hien/si,hatt/etgéifiwwerfėsch-en
mirgéifeniwwerfėsch-en
dirgéiftiwwerfėsch-en
sigéifeniwwerfėsch-en
conditionnel passé composé
echhättiwwerfėsch-t
duhässiwwerfėsch-t
hien/si,hatt/ethättiwwerfėsch-t
mirhätteniwwerfėsch-t
dirhättiwwerfėsch-t
sihätteniwwerfėsch-t
imperatif participe infinitif
singulieriwwerfėsch!
plurieliwwerfėsch-t!
iwwerfėsch-t
iwwerfėsch-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
erausfėsch-enewechfėsch-enfėsch-enopfėsch-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles