Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

fŽsch-en fischen (D) – pÍcher (F)
Formes de base fŽsch-enfŽsch-tge-fŽsch-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echfŽsch-en
dufŽsch-s
hien/si,hatt/etfŽsch-t
mirfŽsch-en
dirfŽsch-t
sifŽsch-en
passť composť
echhuge-fŽsch-t
duhuesge-fŽsch-t
hien/si,hatt/ethuetge-fŽsch-t
mirhuge-fŽsch-t
dirhuttge-fŽsch-t
sihuge-fŽsch-t
plus-que-parfait
echhatge-fŽsch-t
duhasge-fŽsch-t
hien/si,hatt/ethatge-fŽsch-t
mirhatege-fŽsch-t
dirhatge-fŽsch-t
sihatege-fŽsch-t
futur I
echwäert fŽsch-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-fŽsch-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiffŽsch-en
dugéifsfŽsch-en
hien/si,hatt/etgéiffŽsch-en
mirgéifefŽsch-en
dirgéiftfŽsch-en
sigéifefŽsch-en
conditionnel passť composť
echhšttge-fŽsch-t
duhšssge-fŽsch-t
hien/si,hatt/ethšttge-fŽsch-t
mirhättege-fŽsch-t
dirhšttge-fŽsch-t
sihättege-fŽsch-t
imperatif participe infinitif
singulierfŽsch!
plurielfŽsch-t!
ge-fŽsch-t
fŽsch-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
erausfŽsch-enewechfŽsch-eniwwerfŽsch-enopfŽsch-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles