Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

iwwerfidder-en berfttern (D) – gorger (F)
Formes de base iwwerfidder-eniwwerfidder-tiwwerfidder-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (iwwer-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echiwwerfidder-en
duiwwerfidder-s
hien/si,hatt/etiwwerfidder-t
miriwwerfidder-en
diriwwerfidder-t
siiwwerfidder-en
pass compos
echhunniwwerfidder-t
duhuesiwwerfidder-t
hien/si,hatt/ethuetiwwerfidder-t
mirhunniwwerfidder-t
dirhuttiwwerfidder-t
sihunniwwerfidder-t
plus-que-parfait
echhatiwwerfidder-t
duhasiwwerfidder-t
hien/si,hatt/ethatiwwerfidder-t
mirhateniwwerfidder-t
dirhatiwwerfidder-t
sihateniwwerfidder-t
futur I
echwäert iwwerfidder-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert iwwerfidder-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifiwwerfidder-en
dugéifsiwwerfidder-en
hien/si,hatt/etgéifiwwerfidder-en
mirgéifeniwwerfidder-en
dirgéiftiwwerfidder-en
sigéifeniwwerfidder-en
conditionnel pass compos
echhttiwwerfidder-t
duhssiwwerfidder-t
hien/si,hatt/ethttiwwerfidder-t
mirhtteniwwerfidder-t
dirhttiwwerfidder-t
sihtteniwwerfidder-t
imperatif participe infinitif
singulieriwwerfidder!
plurieliwwerfidder-t!
iwwerfidder-t
iwwerfidder-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
duerchfidder-enfidder-enverfidder-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles