Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

fierkelen ferkeln (D) – se comporter comme un con (F)
Formes de base fierkelenfierkeltgefierkelt
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echfierkelen
dufierkels
hien/si,hatt/etfierkelt
mirfierkelen
dirfierkelt
sifierkelen
pass compos
echhugefierkelt
duhuesgefierkelt
hien/si,hatt/ethuetgefierkelt
mirhugefierkelt
dirhuttgefierkelt
sihugefierkelt
plus-que-parfait
echhatgefierkelt
duhasgefierkelt
hien/si,hatt/ethatgefierkelt
mirhategefierkelt
dirhatgefierkelt
sihategefierkelt
futur I
echwäert fierkelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert gefierkelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiffierkelen
dugéifsfierkelen
hien/si,hatt/etgéiffierkelen
mirgéifefierkelen
dirgéiftfierkelen
sigéifefierkelen
conditionnel pass compos
echhttgefierkelt
duhssgefierkelt
hien/si,hatt/ethttgefierkelt
mirhättegefierkelt
dirhttgefierkelt
sihättegefierkelt
imperatif participe infinitif
singulierfierkel!
plurielfierkelt!
gefierkelt
fierkelen
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles