Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

afierwen einfrben (D)teindre (F)
Formes de base afierwenfierft anagefierft
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • Dévoisement final • verbe à particule (an-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echfierwen an
dufierfs an
hien/si,hatt/etfierft an
mirfierwen an
dirfierft an
sifierwen an
pass compos
echhunnagefierft
duhuesagefierft
hien/si,hatt/ethuetagefierft
mirhunnagefierft
dirhuttagefierft
sihunnagefierft
plus-que-parfait
echhatagefierft
duhasagefierft
hien/si,hatt/ethatagefierft
mirhatenagefierft
dirhatagefierft
sihatenagefierft
futur I
echwäert afierwen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert agefierft hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifafierwen
dugéifsafierwen
hien/si,hatt/etgéifafierwen
mirgéifenafierwen
dirgéiftafierwen
sigéifenafierwen
conditionnel pass compos
echhttagefierft
duhssagefierft
hien/si,hatt/ethttagefierft
mirhttenagefierft
dirhttagefierft
sihttenagefierft
imperatif participe infinitif
singulierfierf an!
plurielfierft an!
agefierft
afierwen
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
fierwenoffierwenverfierwen
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles