Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

autoriséieren autorisieren, zulassen (D) – autoriser (F) – to autorize (E)
Formes de base autoriséierenautoriséiertautoriséiert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echautoriséieren
duautoriséiers
hien/si,hatt/etautoriséiert
mirautoriséieren
dirautoriséiert
siautoriséieren
passé composé
echhunnautoriséiert
duhuesautoriséiert
hien/si,hatt/ethuetautoriséiert
mirhunnautoriséiert
dirhuttautoriséiert
sihunnautoriséiert
plus-que-parfait
echhatautoriséiert
duhasautoriséiert
hien/si,hatt/ethatautoriséiert
mirhatenautoriséiert
dirhatautoriséiert
sihatenautoriséiert
futur I
echwäert autoriséieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert autoriséiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifautoriséieren
dugéifsautoriséieren
hien/si,hatt/etgéifautoriséieren
mirgéifenautoriséieren
dirgéiftautoriséieren
sigéifenautoriséieren
conditionnel passé composé
echhättautoriséiert
duhässautoriséiert
hien/si,hatt/ethättautoriséiert
mirhättenautoriséiert
dirhättautoriséiert
sihättenautoriséiert
imperatif participe infinitif
singulierautoriséier!
plurielautoriséiert!
autoriséiert
autoriséieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles