Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

matfillen mitfhlen (D)compatir (F)
Formes de base matfillenfillt matmatgefillt
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (mat-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echfille mat
dufills mat
hien/si,hatt/etfillt mat
mirfille mat
dirfillt mat
sifille mat
pass compos
echhumatgefillt
duhuesmatgefillt
hien/si,hatt/ethuetmatgefillt
mirhumatgefillt
dirhuttmatgefillt
sihumatgefillt
plus-que-parfait
echhatmatgefillt
duhasmatgefillt
hien/si,hatt/ethatmatgefillt
mirhatematgefillt
dirhatmatgefillt
sihatematgefillt
futur I
echwäert matfillen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert matgefillt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifmatfillen
dugéifsmatfillen
hien/si,hatt/etgéifmatfillen
mirgéifematfillen
dirgéiftmatfillen
sigéifematfillen
conditionnel pass compos
echhttmatgefillt
duhssmatgefillt
hien/si,hatt/ethttmatgefillt
mirhättematgefillt
dirhttmatgefillt
sihättematgefillt
imperatif participe infinitif
singulierfill mat!
plurielfillt mat!
matgefillt
matfillen
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
fillennofillenufillen
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles