Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

finanzéieren finanzieren (D)financer (F)
Formes de base finanzéierenfinanzéiertfinanzéiert
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echfinanzéieren
dufinanzéiers
hien/si,hatt/etfinanzéiert
mirfinanzéieren
dirfinanzéiert
sifinanzéieren
passé composé
echhufinanzéiert
duhuesfinanzéiert
hien/si,hatt/ethuetfinanzéiert
mirhufinanzéiert
dirhuttfinanzéiert
sihufinanzéiert
plus-que-parfait
echhatfinanzéiert
duhasfinanzéiert
hien/si,hatt/ethatfinanzéiert
mirhatefinanzéiert
dirhatfinanzéiert
sihatefinanzéiert
futur I
echwäert finanzéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert finanzéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiffinanzéieren
dugéifsfinanzéieren
hien/si,hatt/etgéiffinanzéieren
mirgéifefinanzéieren
dirgéiftfinanzéieren
sigéifefinanzéieren
conditionnel passé composé
echhättfinanzéiert
duhässfinanzéiert
hien/si,hatt/ethättfinanzéiert
mirhättefinanzéiert
dirhättfinanzéiert
sihättefinanzéiert
imperatif participe infinitif
singulierfinanzéier!
plurielfinanzéiert!
finanzéiert
finanzéieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
virfinanzéieren
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles