Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

fisemen nieseln (D) – bruiner (F)
Formes de base fisemenfisemtgefisemt
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
ech
du
etfisemt
mir
dir
si
pass compos
ech  
du  
ethuetgefisemt
mir  
dir  
si  
plus-que-parfait
ech  
du  
ethatgefisemt
mir  
dir  
si  
futur I
echwäert fisemen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert gefisemt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiffisemen
dugéifsfisemen
hien/si,hatt/etgéiffisemen
mirgéifefisemen
dirgéiftfisemen
sigéifefisemen
conditionnel pass compos
ech  
du  
ethttgefisemt
mir  
dir  
si  
imperatif participe infinitif
gefisemt
fisemen
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles