Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

fisem-en nieseln (D) – bruiner (F)
Formes de base fisem-enfisem-tge-fisem-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
ech
du
etfisem-t
mir
dir
si
pass compos
ech  
du  
ethuetge-fisem-t
mir  
dir  
si  
plus-que-parfait
ech  
du  
ethatge-fisem-t
mir  
dir  
si  
futur I
echwäert fisem-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-fisem-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiffisem-en
dugéifsfisem-en
hien/si,hatt/etgéiffisem-en
mirgéifefisem-en
dirgéiftfisem-en
sigéifefisem-en
conditionnel pass compos
ech  
du  
ethttge-fisem-t
mir  
dir  
si  
imperatif participe infinitif
ge-fisem-t
fisem-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles