Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

avort-éier-en abtreiben (D) – avorter (F) – to abort (E)
Formes de base avort-éier-enavort-éier-tavort-éier-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echavort-éier-en
duavort-éier-s
hien/si,hatt/etavort-éier-t
miravort-éier-en
diravort-éier-t
siavort-éier-en
passé composé
echhunnavort-éier-t
duhuesavort-éier-t
hien/si,hatt/ethuetavort-éier-t
mirhunnavort-éier-t
dirhuttavort-éier-t
sihunnavort-éier-t
plus-que-parfait
echhatavort-éier-t
duhasavort-éier-t
hien/si,hatt/ethatavort-éier-t
mirhatenavort-éier-t
dirhatavort-éier-t
sihatenavort-éier-t
futur I
echwäert avort-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert avort-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifavort-éier-en
dugéifsavort-éier-en
hien/si,hatt/etgéifavort-éier-en
mirgéifenavort-éier-en
dirgéiftavort-éier-en
sigéifenavort-éier-en
conditionnel passé composé
echhättavort-éier-t
duhässavort-éier-t
hien/si,hatt/ethättavort-éier-t
mirhättenavort-éier-t
dirhättavort-éier-t
sihättenavort-éier-t
imperatif participe infinitif
singulieravort-éier!
plurielavort-éier-t!
avort-éier-t
avort-éier-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles