Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

desavou-éier-en verleugnen (D) – désavouer (F) – to deny (E)
Formes de base desavou-éier-endesavou-éier-tdesavou-éier-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (des-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echdesavou-éier-en
dudesavou-éier-s
hien/si,hatt/etdesavou-éier-t
mirdesavou-éier-en
dirdesavou-éier-t
sidesavou-éier-en
passé composé
echhunndesavou-éier-t
duhuesdesavou-éier-t
hien/si,hatt/ethuetdesavou-éier-t
mirhunndesavou-éier-t
dirhuttdesavou-éier-t
sihunndesavou-éier-t
plus-que-parfait
echhatdesavou-éier-t
duhasdesavou-éier-t
hien/si,hatt/ethatdesavou-éier-t
mirhatendesavou-éier-t
dirhatdesavou-éier-t
sihatendesavou-éier-t
futur I
echwäert desavou-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert desavou-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifdesavou-éier-en
dugéifsdesavou-éier-en
hien/si,hatt/etgéifdesavou-éier-en
mirgéifendesavou-éier-en
dirgéiftdesavou-éier-en
sigéifendesavou-éier-en
conditionnel passé composé
echhättdesavou-éier-t
duhässdesavou-éier-t
hien/si,hatt/ethättdesavou-éier-t
mirhättendesavou-éier-t
dirhättdesavou-éier-t
sihättendesavou-éier-t
imperatif participe infinitif
singulierdesavou-éier!
plurieldesavou-éier-t!
desavou-éier-t
desavou-éier-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles