Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

erbäifléien herbeifliegen (D)arriver en volant (F)
Formes de base erbäifléienflitt erbäierbäigeflunn
Signe distinctif verbe irrégulier (changement de voyelle) • Verbes auxiliaires sinn • verbe à particule (erbäi-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echfléien erbäi
duflitts erbäi
hien/si,hatt/etflitt erbäi
mirfléien erbäi
dirflitt erbäi
sifléien erbäi
passé composé
echsinnerbäigeflunn
dubasserbäigeflunn
hien/si,hatt/etasserbäigeflunn
mirsinnerbäigeflunn
dirsidderbäigeflunn
sisinnerbäigeflunn
plus-que-parfait
echwarerbäigeflunn
duwaarserbäigeflunn
hien/si,hatt/etwarerbäigeflunn
mirwarenerbäigeflunn
dirwaarterbäigeflunn
siwarenerbäigeflunn
futur I
echwäert erbäifléien
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert erbäigeflu sinn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiferbäifléien
dugéifserbäifléien
hien/si,hatt/etgéiferbäifléien
mirgéifenerbäifléien
dirgéifterbäifléien
sigéifenerbäifléien
conditionnel passé composé
echwiererbäigeflunn
duwierserbäigeflunn
hien/si,hatt/etwiererbäigeflunn
mirwierenerbäigeflunn
dirwierterbäigeflunn
siwierenerbäigeflunn
imperatif participe infinitif
singulierfléi erbäi!
plurielflitt erbäi!
erbäigeflunn
erbäifléien
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
ausfléiendohifléienduerchfléienëmfléienentfléienerafléienerausfléieneroffléieneropfléienewechfléienfléienfortfléienhanneschtfléieniwwerfléienmatfléienopfléienufléienverfléienzeréckfléienzoufléien
Remarques (internes)
flitt in 2.Pl und Imperativ?
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles