Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

erbäifléi-en herbeifliegen (D) – arriver en volant (F)
Formes de base erbäifléi-enflit-t erbäierbäige-flunn
Signe distinctif unregelmäßig (changement de voyelle) • • Verbes auxiliaires sinn • verbe à particule (erbäi-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echfléi-en erbäi
duflitt-s erbäi
hien/si,hatt/etflit-t erbäi
mirfléi-en erbäi
dirflit-t erbäi
sifléi-en erbäi
passé composé
echsinnerbäige-flunn
dubasserbäige-flunn
hien/si,hatt/etasserbäige-flunn
mirsinnerbäige-flunn
dirsidderbäige-flunn
sisinnerbäige-flunn
plus-que-parfait
echwarerbäige-flunn
duwaarserbäige-flunn
hien/si,hatt/etwarerbäige-flunn
mirwarenerbäige-flunn
dirwaarterbäige-flunn
siwarenerbäige-flunn
futur I
echwäert erbäifléi-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert erbäige-flun sinn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiferbäifléi-en
dugéifserbäifléi-en
hien/si,hatt/etgéiferbäifléi-en
mirgéifenerbäifléi-en
dirgéifterbäifléi-en
sigéifenerbäifléi-en
conditionnel passé composé
echwiererbäige-flunn
duwierserbäige-flunn
hien/si,hatt/etwiererbäige-flunn
mirwierenerbäige-flunn
dirwierterbäige-flunn
siwierenerbäige-flunn
imperatif participe infinitif
singulierfléi erbäi!
plurielflit-t erbäi!
erbäige-flunn
erbäifléi-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
ausfléi-endohifléi-enduerchfléi-enëmfléi-enentfléi-enerafléi-enerausfléi-eneroffléi-eneropfléi-enewechfléi-enfléi-enfortfléi-enhanneschtfléi-eniwwerfléi-enmatfléi-enopfléi-enufléi-enverfléi-enzeréckfléi-enzoufléi-en
Remarques (internes)
flitt in 2.Pl und Imperativ?
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles