Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

iwwerfléi-en überfliegen (D)survoler (F)
Formes de base iwwerfléi-eniwwerflit-tiwwerflunn
Signe distinctif verbe irrégulier (changement de voyelle) • Verbes auxiliaires sinn • verbe préfixé (iwwer-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echiwwerfléi-en
duiwwerflitt-s
hien/si,hatt/etiwwerflit-t
miriwwerfléi-en
diriwwerflit-t
siiwwerfléi-en
passé composé
echsinniwwerflunn
dubassiwwerflunn
hien/si,hatt/etassiwwerflunn
mirsinniwwerflunn
dirsiddiwwerflunn
sisinniwwerflunn
plus-que-parfait
echwariwwerflunn
duwaarsiwwerflunn
hien/si,hatt/etwariwwerflunn
mirwareniwwerflunn
dirwaartiwwerflunn
siwareniwwerflunn
futur I
echwäert iwwerfléi-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert iwwerflun sinn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifiwwerfléi-en
dugéifsiwwerfléi-en
hien/si,hatt/etgéifiwwerfléi-en
mirgéifeniwwerfléi-en
dirgéiftiwwerfléi-en
sigéifeniwwerfléi-en
conditionnel passé composé
echwieriwwerflunn
duwiersiwwerflunn
hien/si,hatt/etwieriwwerflunn
mirwiereniwwerflunn
dirwiertiwwerflunn
siwiereniwwerflunn
imperatif participe infinitif
singulieriwwerfléi!
plurieliwwerflit-t!
iwwerflunn
iwwerfléi-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
ausfléi-endohifléi-enduerchfléi-enëmfléi-enentfléi-enerafléi-enerausfléi-enerbäifléi-eneroffléi-eneropfléi-enewechfléi-enfléi-enfortfléi-enhanneschtfléi-enmatfléi-enopfléi-enufléi-enverfléi-enzeréckfléi-enzoufléi-en
Remarques (internes)
flitt in 2.Pl und Imperativ?
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles