Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

matfléi-en mitfliegen (D)prendre le même vol (F)
Formes de base matfléi-enflit-t matmatge-flunn
Signe distinctif verbe irrégulier (changement de voyelle) • Verbes auxiliaires sinn • verbe à particule (mat-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echfléi-e mat
duflitt-s mat
hien/si,hatt/etflit-t mat
mirfléi-e mat
dirflit-t mat
sifléi-e mat
passé composé
echsimatge-flunn
dubassmatge-flunn
hien/si,hatt/etassmatge-flunn
mirsimatge-flunn
dirsiddmatge-flunn
sisimatge-flunn
plus-que-parfait
echwarmatge-flunn
duwaarsmatge-flunn
hien/si,hatt/etwarmatge-flunn
mirwarematge-flunn
dirwaartmatge-flunn
siwarematge-flunn
futur I
echwäert matfléi-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert matge-flun sinn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifmatfléi-en
dugéifsmatfléi-en
hien/si,hatt/etgéifmatfléi-en
mirgéifematfléi-en
dirgéiftmatfléi-en
sigéifematfléi-en
conditionnel passé composé
echwiermatge-flunn
duwiersmatge-flunn
hien/si,hatt/etwiermatge-flunn
mirwierematge-flunn
dirwiertmatge-flunn
siwierematge-flunn
imperatif participe infinitif
singulierfléi mat!
plurielflit-t mat!
matge-flunn
matfléi-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
ausfléi-endohifléi-enduerchfléi-enëmfléi-enentfléi-enerafléi-enerausfléi-enerbäifléi-eneroffléi-eneropfléi-enewechfléi-enfléi-enfortfléi-enhanneschtfléi-eniwwerfléi-enopfléi-enufléi-enverfléi-enzeréckfléi-enzoufléi-en
Remarques (internes)
flitt in 2.Pl und Imperativ?
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles