Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

mformen umformen (D)transformer, changer (F)
Formes de base mformenformt mmgeformt
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (m-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echformen m
duforms m
hien/si,hatt/etformt m
mirformen m
dirformt m
siformen m
pass compos
echhunnmgeformt
duhuesmgeformt
hien/si,hatt/ethuetmgeformt
mirhunnmgeformt
dirhuttmgeformt
sihunnmgeformt
plus-que-parfait
echhatmgeformt
duhasmgeformt
hien/si,hatt/ethatmgeformt
mirhatenmgeformt
dirhatmgeformt
sihatenmgeformt
futur I
echwäert mformen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert mgeformt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifmformen
dugéifsmformen
hien/si,hatt/etgéifmformen
mirgéifenmformen
dirgéiftmformen
sigéifenmformen
conditionnel pass compos
echhttmgeformt
duhssmgeformt
hien/si,hatt/ethttmgeformt
mirhttenmgeformt
dirhttmgeformt
sihttenmgeformt
imperatif participe infinitif
singulierform m!
plurielformt m!
mgeformt
mformen
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
formenverformen
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles