Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

formen formen (D) – former (F)
Formes de base formenformtgeformt
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echformen
duforms
hien/si,hatt/etformt
mirformen
dirformt
siformen
pass compos
echhugeformt
duhuesgeformt
hien/si,hatt/ethuetgeformt
mirhugeformt
dirhuttgeformt
sihugeformt
plus-que-parfait
echhatgeformt
duhasgeformt
hien/si,hatt/ethatgeformt
mirhategeformt
dirhatgeformt
sihategeformt
futur I
echwäert formen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert geformt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifformen
dugéifsformen
hien/si,hatt/etgéifformen
mirgéifeformen
dirgéiftformen
sigéifeformen
conditionnel pass compos
echhttgeformt
duhssgeformt
hien/si,hatt/ethttgeformt
mirhättegeformt
dirhttgeformt
sihättegeformt
imperatif participe infinitif
singulierform!
plurielformt!
geformt
formen
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
mformenverformen
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles