Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

form-en formen (D) – former (F)
Formes de base form-enform-tge-form-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echform-en
duform-s
hien/si,hatt/etform-t
mirform-en
dirform-t
siform-en
pass compos
echhuge-form-t
duhuesge-form-t
hien/si,hatt/ethuetge-form-t
mirhuge-form-t
dirhuttge-form-t
sihuge-form-t
plus-que-parfait
echhatge-form-t
duhasge-form-t
hien/si,hatt/ethatge-form-t
mirhatege-form-t
dirhatge-form-t
sihatege-form-t
futur I
echwäert form-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-form-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifform-en
dugéifsform-en
hien/si,hatt/etgéifform-en
mirgéifeform-en
dirgéiftform-en
sigéifeform-en
conditionnel pass compos
echhttge-form-t
duhssge-form-t
hien/si,hatt/ethttge-form-t
mirhättege-form-t
dirhttge-form-t
sihättege-form-t
imperatif participe infinitif
singulierform!
plurielform-t!
ge-form-t
form-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
mform-enverform-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles