Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

forméieren formieren (D)former (F)
Formes de base forméierenforméiertforméiert
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echforméieren
duforméiers
hien/si,hatt/etforméiert
mirforméieren
dirforméiert
siforméieren
passé composé
echhuforméiert
duhuesforméiert
hien/si,hatt/ethuetforméiert
mirhuforméiert
dirhuttforméiert
sihuforméiert
plus-que-parfait
echhatforméiert
duhasforméiert
hien/si,hatt/ethatforméiert
mirhateforméiert
dirhatforméiert
sihateforméiert
futur I
echwäert forméieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert forméiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifforméieren
dugéifsforméieren
hien/si,hatt/etgéifforméieren
mirgéifeforméieren
dirgéiftforméieren
sigéifeforméieren
conditionnel passé composé
echhättforméiert
duhässforméiert
hien/si,hatt/ethättforméiert
mirhätteforméiert
dirhättforméiert
sihätteforméiert
imperatif participe infinitif
singulierforméier!
plurielforméiert!
forméiert
forméieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
deforméierenreforméierentransforméieren
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles