Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

ëmformuléieren umformulieren (D)changer la formulation (F)
Formes de base ëmformuléierenformuléiert ëmëmformuléiert
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (ëm-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echformuléieren ëm
duformuléiers ëm
hien/si,hatt/etformuléiert ëm
mirformuléieren ëm
dirformuléiert ëm
siformuléieren ëm
passé composé
echhunnëmformuléiert
duhuesëmformuléiert
hien/si,hatt/ethuetëmformuléiert
mirhunnëmformuléiert
dirhuttëmformuléiert
sihunnëmformuléiert
plus-que-parfait
echhatëmformuléiert
duhasëmformuléiert
hien/si,hatt/ethatëmformuléiert
mirhatenëmformuléiert
dirhatëmformuléiert
sihatenëmformuléiert
futur I
echwäert ëmformuléieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ëmformuléiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifëmformuléieren
dugéifsëmformuléieren
hien/si,hatt/etgéifëmformuléieren
mirgéifenëmformuléieren
dirgéiftëmformuléieren
sigéifenëmformuléieren
conditionnel passé composé
echhättëmformuléiert
duhässëmformuléiert
hien/si,hatt/ethättëmformuléiert
mirhättenëmformuléiert
dirhättëmformuléiert
sihättenëmformuléiert
imperatif participe infinitif
singulierformuléier ëm!
plurielformuléiert ëm!
ëmformuléiert
ëmformuléieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
ausformuléierenformuléieren
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles