Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

ëmformul-éier-en umformulieren (D)changer la formulation (F)
Formes de base ëmformul-éier-enformul-éier-t ëmëmformul-éier-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (ëm-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echformul-éier-en ëm
duformul-éier-s ëm
hien/si,hatt/etformul-éier-t ëm
mirformul-éier-en ëm
dirformul-éier-t ëm
siformul-éier-en ëm
passé composé
echhunnëmformul-éier-t
duhuesëmformul-éier-t
hien/si,hatt/ethuetëmformul-éier-t
mirhunnëmformul-éier-t
dirhuttëmformul-éier-t
sihunnëmformul-éier-t
plus-que-parfait
echhatëmformul-éier-t
duhasëmformul-éier-t
hien/si,hatt/ethatëmformul-éier-t
mirhatenëmformul-éier-t
dirhatëmformul-éier-t
sihatenëmformul-éier-t
futur I
echwäert ëmformul-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ëmformul-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifëmformul-éier-en
dugéifsëmformul-éier-en
hien/si,hatt/etgéifëmformul-éier-en
mirgéifenëmformul-éier-en
dirgéiftëmformul-éier-en
sigéifenëmformul-éier-en
conditionnel passé composé
echhättëmformul-éier-t
duhässëmformul-éier-t
hien/si,hatt/ethättëmformul-éier-t
mirhättenëmformul-éier-t
dirhättëmformul-éier-t
sihättenëmformul-éier-t
imperatif participe infinitif
singulierformul-éier ëm!
plurielformul-éier-t ëm!
ëmformul-éier-t
ëmformul-éier-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
ausformul-éier-enformul-éier-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles