Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

formuléieren formulieren (D)formuler (F)
Formes de base formuléierenformuléiertformuléiert
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echformuléieren
duformuléiers
hien/si,hatt/etformuléiert
mirformuléieren
dirformuléiert
siformuléieren
passé composé
echhuformuléiert
duhuesformuléiert
hien/si,hatt/ethuetformuléiert
mirhuformuléiert
dirhuttformuléiert
sihuformuléiert
plus-que-parfait
echhatformuléiert
duhasformuléiert
hien/si,hatt/ethatformuléiert
mirhateformuléiert
dirhatformuléiert
sihateformuléiert
futur I
echwäert formuléieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert formuléiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifformuléieren
dugéifsformuléieren
hien/si,hatt/etgéifformuléieren
mirgéifeformuléieren
dirgéiftformuléieren
sigéifeformuléieren
conditionnel passé composé
echhättformuléiert
duhässformuléiert
hien/si,hatt/ethättformuléiert
mirhätteformuléiert
dirhättformuléiert
sihätteformuléiert
imperatif participe infinitif
singulierformuléier!
plurielformuléiert!
formuléiert
formuléieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
ausformuléierenëmformuléieren
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles