Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

freien freien (D) – faire la cour, frquenter un garon/une fille (F) – court (E)
Formes de base freienfreitgefrien
Signe distinctif unregelmig (changement de voyelle) • • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
Variantes gefreit
indicatif voix active
présent
echfreien
dufreis
hien/si,hatt/etfreit
mirfreien
dirfreit
sifreien
pass compos
echhugefrien
duhuesgefrien
hien/si,hatt/ethuetgefrien
mirhugefrien
dirhuttgefrien
sihugefrien
plus-que-parfait
echhatgefrien
duhasgefrien
hien/si,hatt/ethatgefrien
mirhategefrien
dirhatgefrien
sihategefrien
futur I
echwäert freien
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert gefrien hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiffreien
dugéifsfreien
hien/si,hatt/etgéiffreien
mirgéifefreien
dirgéiftfreien
sigéifefreien
conditionnel pass compos
echhttgefrien
duhssgefrien
hien/si,hatt/ethttgefrien
mirhättegefrien
dirhttgefrien
sihättegefrien
imperatif participe infinitif
singulierfrei!
plurielfreit!
gefrien
freien
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
befreien
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles