Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

frei-en freien (D) – faire la cour, frquenter un garon/une fille (F) – court (E)
Formes de base frei-enfrei-tge-frien
Signe distinctif unregelmig (changement de voyelle) • • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
Variantes gefreit
indicatif voix active
présent
echfrei-en
dufrei-s
hien/si,hatt/etfrei-t
mirfrei-en
dirfrei-t
sifrei-en
pass compos
echhuge-frien
duhuesge-frien
hien/si,hatt/ethuetge-frien
mirhuge-frien
dirhuttge-frien
sihuge-frien
plus-que-parfait
echhatge-frien
duhasge-frien
hien/si,hatt/ethatge-frien
mirhatege-frien
dirhatge-frien
sihatege-frien
futur I
echwäert frei-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-frien hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiffrei-en
dugéifsfrei-en
hien/si,hatt/etgéiffrei-en
mirgéifefrei-en
dirgéiftfrei-en
sigéifefrei-en
conditionnel pass compos
echhttge-frien
duhssge-frien
hien/si,hatt/ethttge-frien
mirhättege-frien
dirhttge-frien
sihättege-frien
imperatif participe infinitif
singulierfrei!
plurielfrei-t!
ge-frien
frei-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
befrei-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles