Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

iwwerfriem-en berfremden (D)
Formes de base iwwerfriem-eniwwerfriem-tiwwerfriem-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (iwwer-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echiwwerfriem-en
duiwwerfriem-s
hien/si,hatt/etiwwerfriem-t
miriwwerfriem-en
diriwwerfriem-t
siiwwerfriem-en
pass compos
echhunniwwerfriem-t
duhuesiwwerfriem-t
hien/si,hatt/ethuetiwwerfriem-t
mirhunniwwerfriem-t
dirhuttiwwerfriem-t
sihunniwwerfriem-t
plus-que-parfait
echhatiwwerfriem-t
duhasiwwerfriem-t
hien/si,hatt/ethatiwwerfriem-t
mirhateniwwerfriem-t
dirhatiwwerfriem-t
sihateniwwerfriem-t
futur I
echwäert iwwerfriem-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert iwwerfriem-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifiwwerfriem-en
dugéifsiwwerfriem-en
hien/si,hatt/etgéifiwwerfriem-en
mirgéifeniwwerfriem-en
dirgéiftiwwerfriem-en
sigéifeniwwerfriem-en
conditionnel pass compos
echhttiwwerfriem-t
duhssiwwerfriem-t
hien/si,hatt/ethttiwwerfriem-t
mirhtteniwwerfriem-t
dirhttiwwerfriem-t
sihtteniwwerfriem-t
imperatif participe infinitif
singulieriwwerfriem!
plurieliwwerfriem-t!
iwwerfriem-t
iwwerfriem-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
verfriem-en
Remarques (internes)
fr. bersetzung
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles