Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

erafriessen hereinfressen (D)bouffer (F)
Formes de base erafriessenfrsst eraneragefriess
Signe distinctif verbe irrégulier (changement de voyelle) • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • verbe à particule (eran-) Détacher les terminaisons?  oui/non
Variantes Konjunktiv selten
indicatif voix active
présent
echfriessen eran
dufrss eran
hien/si,hatt/etfrsst eran
mirfriessen eran
dirfriesst eran
sifriessen eran
pass compos
echhunneragefriess
duhueseragefriess
hien/si,hatt/ethueteragefriess
mirhunneragefriess
dirhutteragefriess
sihunneragefriess
plus-que-parfait
echhateragefriess
duhaseragefriess
hien/si,hatt/ethateragefriess
mirhateneragefriess
dirhateragefriess
sihateneragefriess
futur I
echwäert erafriessen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert eragefriess hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel simple
ech*friss eran
du*friss eran
hien/si,hatt/et*friss eran
mir*frissen eran
dir*frisst eran
si*frissen eran
conditionnel composé
echgéiferafriessen
dugéifserafriessen
hien/si,hatt/etgéiferafriessen
mirgéifenerafriessen
dirgéifterafriessen
sigéifenerafriessen
conditionnel pass compos
echhtteragefriess
duhsseragefriess
hien/si,hatt/ethtteragefriess
mirhtteneragefriess
dirhtteragefriess
sihtteneragefriess
imperatif participe infinitif
singulierfriess eran!
plurielfriesst eran!
eragefriess
erafriessen
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
afriessenausfriessenfriessenopfriessenufriessenzerfriessen
Remarques (internes)
Imperativ auch frss, frsst?
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles