Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

fuebelen fabeln (D) – fabuler (F)
Formes de base fuebelenfuebeltgefuebelt
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echfuebelen
dufuebels
hien/si,hatt/etfuebelt
mirfuebelen
dirfuebelt
sifuebelen
pass compos
echhugefuebelt
duhuesgefuebelt
hien/si,hatt/ethuetgefuebelt
mirhugefuebelt
dirhuttgefuebelt
sihugefuebelt
plus-que-parfait
echhatgefuebelt
duhasgefuebelt
hien/si,hatt/ethatgefuebelt
mirhategefuebelt
dirhatgefuebelt
sihategefuebelt
futur I
echwäert fuebelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert gefuebelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiffuebelen
dugéifsfuebelen
hien/si,hatt/etgéiffuebelen
mirgéifefuebelen
dirgéiftfuebelen
sigéifefuebelen
conditionnel pass compos
echhttgefuebelt
duhssgefuebelt
hien/si,hatt/ethttgefuebelt
mirhättegefuebelt
dirhttgefuebelt
sihättegefuebelt
imperatif participe infinitif
singulierfuebel!
plurielfuebelt!
gefuebelt
fuebelen
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles