Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

duerchfuer-en durchfahren (D) – passer, circuler sans arr (F)
Formes de base duerchfuer-enfier-t duerchduerchge-fuer
Signe distinctif unregelmig (changement de voyelle) • • Verbes auxiliaires sinn • verbe à particule (duerch-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echfuer-en duerch
dufier-s duerch
hien/si,hatt/etfier-t duerch
mirfuer-en duerch
dirfuer-t duerch
sifuer-en duerch
pass compos
echsinnduerchge-fuer
dubassduerchge-fuer
hien/si,hatt/etassduerchge-fuer
mirsinnduerchge-fuer
dirsiddduerchge-fuer
sisinnduerchge-fuer
plus-que-parfait
echwarduerchge-fuer
duwaarsduerchge-fuer
hien/si,hatt/etwarduerchge-fuer
mirwarenduerchge-fuer
dirwaartduerchge-fuer
siwarenduerchge-fuer
futur I
echwäert duerchfuer-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert duerchge-fuer sinn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifduerchfuer-en
dugéifsduerchfuer-en
hien/si,hatt/etgéifduerchfuer-en
mirgéifenduerchfuer-en
dirgéiftduerchfuer-en
sigéifenduerchfuer-en
conditionnel pass compos
echwierduerchge-fuer
duwiersduerchge-fuer
hien/si,hatt/etwierduerchge-fuer
mirwierenduerchge-fuer
dirwiertduerchge-fuer
siwierenduerchge-fuer
imperatif participe infinitif
singulierfuer duerch!
plurielfuer-t duerch!
duerchge-fuer
duerchfuer-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
bifuer-enbefuer-endertschentfuer-endohifuer-endrafuer-endrnnerfuer-enduerfuer-enmfuer-enentfuer-enerafuer-enerausfuer-enerfuer-eneriwwerfuer-eneroffuer-eneropfuer-enewechfuer-enfortfuer-enfuer-enhanneschtfuer-eniwwerfuer-enmatfuer-ennofuer-enoffuer-enopfuer-enufuer-enverfuer-envirfuer-enzerckfuer-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles