Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

eriwwerfueren herberfahren (D) – passer de l'autre ct (F)
Formes de base eriwwerfuerenfiert eriwwereriwwergefuer
Signe distinctif unregelmig (changement de voyelle) • • Verbes auxiliaires sinn • verbe à particule (eriwwer-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echfueren eriwwer
dufiers eriwwer
hien/si,hatt/etfiert eriwwer
mirfueren eriwwer
dirfuert eriwwer
sifueren eriwwer
pass compos
echsinneriwwergefuer
dubasseriwwergefuer
hien/si,hatt/etasseriwwergefuer
mirsinneriwwergefuer
dirsidderiwwergefuer
sisinneriwwergefuer
plus-que-parfait
echwareriwwergefuer
duwaarseriwwergefuer
hien/si,hatt/etwareriwwergefuer
mirwareneriwwergefuer
dirwaarteriwwergefuer
siwareneriwwergefuer
futur I
echwäert eriwwerfueren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert eriwwergefuer sinn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiferiwwerfueren
dugéifseriwwerfueren
hien/si,hatt/etgéiferiwwerfueren
mirgéifeneriwwerfueren
dirgéifteriwwerfueren
sigéifeneriwwerfueren
conditionnel pass compos
echwiereriwwergefuer
duwierseriwwergefuer
hien/si,hatt/etwiereriwwergefuer
mirwiereneriwwergefuer
dirwierteriwwergefuer
siwiereneriwwergefuer
imperatif participe infinitif
singulierfuer eriwwer!
plurielfuert eriwwer!
eriwwergefuer
eriwwerfueren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
bifuerenbefuerendertschentfuerendohifuerendrafuerendrnnerfuerenduerchfuerenduerfuerenmfuerenentfuerenerafuerenerausfuerenerfuereneroffuereneropfuerenewechfuerenfortfuerenfuerenhanneschtfuereniwwerfuerenmatfuerennofuerenoffuerenopfuerenufuerenverfuerenvirfuerenzerckfueren
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles