Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

eriwwerfuer-en herberfahren (D)passer de l'autre ct (F)
Formes de base eriwwerfuer-enfier-t eriwwereriwwerge-fuer
Signe distinctif verbe irrégulier (changement de voyelle) • Verbes auxiliaires sinn • verbe à particule (eriwwer-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echfuer-en eriwwer
dufier-s eriwwer
hien/si,hatt/etfier-t eriwwer
mirfuer-en eriwwer
dirfuer-t eriwwer
sifuer-en eriwwer
pass compos
echsinneriwwerge-fuer
dubasseriwwerge-fuer
hien/si,hatt/etasseriwwerge-fuer
mirsinneriwwerge-fuer
dirsidderiwwerge-fuer
sisinneriwwerge-fuer
plus-que-parfait
echwareriwwerge-fuer
duwaarseriwwerge-fuer
hien/si,hatt/etwareriwwerge-fuer
mirwareneriwwerge-fuer
dirwaarteriwwerge-fuer
siwareneriwwerge-fuer
futur I
echwäert eriwwerfuer-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert eriwwerge-fuer sinn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiferiwwerfuer-en
dugéifseriwwerfuer-en
hien/si,hatt/etgéiferiwwerfuer-en
mirgéifeneriwwerfuer-en
dirgéifteriwwerfuer-en
sigéifeneriwwerfuer-en
conditionnel pass compos
echwiereriwwerge-fuer
duwierseriwwerge-fuer
hien/si,hatt/etwiereriwwerge-fuer
mirwiereneriwwerge-fuer
dirwierteriwwerge-fuer
siwiereneriwwerge-fuer
imperatif participe infinitif
singulierfuer eriwwer!
plurielfuer-t eriwwer!
eriwwerge-fuer
eriwwerfuer-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
bifuer-enbefuer-endertschentfuer-endohifuer-endrafuer-endrnnerfuer-enduerchfuer-enduerfuer-enmfuer-enentfuer-enerafuer-enerausfuer-enerfuer-eneroffuer-eneropfuer-enewechfuer-enfortfuer-enfuer-enhanneschtfuer-eniwwerfuer-enmatfuer-ennofuer-enoffuer-enopfuer-enufuer-enverfuer-envirfuer-enzerckfuer-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles