Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

iwwerfuer-en berfahren (D)craser (F)
Formes de base iwwerfuer-eniwwerfier-tiwwerfuer
Signe distinctif verbe irrégulier (changement de voyelle) • Verbes auxiliaires sinn • verbe préfixé (iwwer-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echiwwerfuer-en
duiwwerfier-s
hien/si,hatt/etiwwerfier-t
miriwwerfuer-en
diriwwerfuer-t
siiwwerfuer-en
pass compos
echsinniwwerfuer
dubassiwwerfuer
hien/si,hatt/etassiwwerfuer
mirsinniwwerfuer
dirsiddiwwerfuer
sisinniwwerfuer
plus-que-parfait
echwariwwerfuer
duwaarsiwwerfuer
hien/si,hatt/etwariwwerfuer
mirwareniwwerfuer
dirwaartiwwerfuer
siwareniwwerfuer
futur I
echwäert iwwerfuer-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert iwwerfuer sinn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifiwwerfuer-en
dugéifsiwwerfuer-en
hien/si,hatt/etgéifiwwerfuer-en
mirgéifeniwwerfuer-en
dirgéiftiwwerfuer-en
sigéifeniwwerfuer-en
conditionnel pass compos
echwieriwwerfuer
duwiersiwwerfuer
hien/si,hatt/etwieriwwerfuer
mirwiereniwwerfuer
dirwiertiwwerfuer
siwiereniwwerfuer
imperatif participe infinitif
singulieriwwerfuer!
plurieliwwerfuer-t!
iwwerfuer
iwwerfuer-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
bifuer-enbefuer-endertschentfuer-endohifuer-endrafuer-endrnnerfuer-enduerchfuer-enduerfuer-enmfuer-enentfuer-enerafuer-enerausfuer-enerfuer-eneriwwerfuer-eneroffuer-eneropfuer-enewechfuer-enfortfuer-enfuer-enhanneschtfuer-enmatfuer-ennofuer-enoffuer-enopfuer-enufuer-enverfuer-envirfuer-enzerckfuer-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles