Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

erėmfuerder-en wierdefordern (D) – réclamer (F)
Formes de base erėmfuerder-enfuerder-t erėmerėmge-fuerder-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (erėm-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echfuerder-en erėm
dufuerder-s erėm
hien/si,hatt/etfuerder-t erėm
mirfuerder-en erėm
dirfuerder-t erėm
sifuerder-en erėm
passé composé
echhunnerėmge-fuerder-t
duhueserėmge-fuerder-t
hien/si,hatt/ethueterėmge-fuerder-t
mirhunnerėmge-fuerder-t
dirhutterėmge-fuerder-t
sihunnerėmge-fuerder-t
plus-que-parfait
echhaterėmge-fuerder-t
duhaserėmge-fuerder-t
hien/si,hatt/ethaterėmge-fuerder-t
mirhatenerėmge-fuerder-t
dirhaterėmge-fuerder-t
sihatenerėmge-fuerder-t
futur I
echwäert erėmfuerder-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert erėmge-fuerder-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiferėmfuerder-en
dugéifserėmfuerder-en
hien/si,hatt/etgéiferėmfuerder-en
mirgéifenerėmfuerder-en
dirgéifterėmfuerder-en
sigéifenerėmfuerder-en
conditionnel passé composé
echhätterėmge-fuerder-t
duhässerėmge-fuerder-t
hien/si,hatt/ethätterėmge-fuerder-t
mirhättenerėmge-fuerder-t
dirhätterėmge-fuerder-t
sihättenerėmge-fuerder-t
imperatif participe infinitif
singulierfuerder erėm!
plurielfuerder-t erėm!
erėmge-fuerder-t
erėmfuerder-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
erausfuerder-enerfuerder-enfuerder-eniwwerfuerder-enoffuerder-enopfuerder-enufuerder-enzeréckfuerder-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles