Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

erfuerschen erforschen (D)explorer (F)
Formes de base erfuerschenerfuerschterfuerscht
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (er-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echerfuerschen
duerfuerschs
hien/si,hatt/eterfuerscht
mirerfuerschen
direrfuerscht
sierfuerschen
pass compos
echhunnerfuerscht
duhueserfuerscht
hien/si,hatt/ethueterfuerscht
mirhunnerfuerscht
dirhutterfuerscht
sihunnerfuerscht
plus-que-parfait
echhaterfuerscht
duhaserfuerscht
hien/si,hatt/ethaterfuerscht
mirhatenerfuerscht
dirhaterfuerscht
sihatenerfuerscht
futur I
echwäert erfuerschen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert erfuerscht hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiferfuerschen
dugéifserfuerschen
hien/si,hatt/etgéiferfuerschen
mirgéifenerfuerschen
dirgéifterfuerschen
sigéifenerfuerschen
conditionnel pass compos
echhtterfuerscht
duhsserfuerscht
hien/si,hatt/ethtterfuerscht
mirhttenerfuerscht
dirhtterfuerscht
sihttenerfuerscht
imperatif participe infinitif
singuliererfuersch!
plurielerfuerscht!
erfuerscht
erfuerschen
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
ausfuerschenfuerschennofuerschen
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles