Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

erfuersch-en erforschen (D) – explorer (F)
Formes de base erfuersch-enerfuersch-terfuersch-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (er-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echerfuersch-en
duerfuersch-s
hien/si,hatt/eterfuersch-t
mirerfuersch-en
direrfuersch-t
sierfuersch-en
pass compos
echhunnerfuersch-t
duhueserfuersch-t
hien/si,hatt/ethueterfuersch-t
mirhunnerfuersch-t
dirhutterfuersch-t
sihunnerfuersch-t
plus-que-parfait
echhaterfuersch-t
duhaserfuersch-t
hien/si,hatt/ethaterfuersch-t
mirhatenerfuersch-t
dirhaterfuersch-t
sihatenerfuersch-t
futur I
echwäert erfuersch-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert erfuersch-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiferfuersch-en
dugéifserfuersch-en
hien/si,hatt/etgéiferfuersch-en
mirgéifenerfuersch-en
dirgéifterfuersch-en
sigéifenerfuersch-en
conditionnel pass compos
echhtterfuersch-t
duhsserfuersch-t
hien/si,hatt/ethtterfuersch-t
mirhttenerfuersch-t
dirhtterfuersch-t
sihttenerfuersch-t
imperatif participe infinitif
singuliererfuersch!
plurielerfuersch-t!
erfuersch-t
erfuersch-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
ausfuersch-enfuersch-ennofuersch-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles