Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

fuerzen furzen (D) – pter (F)
Formes de base fuerzenfuerztgefuerzt
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echfuerzen
dufuerz
hien/si,hatt/etfuerzt
mirfuerzen
dirfuerzt
sifuerzen
pass compos
echhugefuerzt
duhuesgefuerzt
hien/si,hatt/ethuetgefuerzt
mirhugefuerzt
dirhuttgefuerzt
sihugefuerzt
plus-que-parfait
echhatgefuerzt
duhasgefuerzt
hien/si,hatt/ethatgefuerzt
mirhategefuerzt
dirhatgefuerzt
sihategefuerzt
futur I
echwäert fuerzen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert gefuerzt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiffuerzen
dugéifsfuerzen
hien/si,hatt/etgéiffuerzen
mirgéifefuerzen
dirgéiftfuerzen
sigéifefuerzen
conditionnel pass compos
echhttgefuerzt
duhssgefuerzt
hien/si,hatt/ethttgefuerzt
mirhättegefuerzt
dirhttgefuerzt
sihättegefuerzt
imperatif participe infinitif
singulierfuerz!
plurielfuerzt!
gefuerzt
fuerzen
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles