Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

ėmgaachel-en umschmeicheln (D)cajoler (F)
Formes de base ėmgaachel-engaachel-t ėmėmgaachel-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (ėm-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echgaachel-en ėm
dugaachel-s ėm
hien/si,hatt/etgaachel-t ėm
mirgaachel-en ėm
dirgaachel-t ėm
sigaachel-en ėm
passé composé
echhunnėmgaachel-t
duhuesėmgaachel-t
hien/si,hatt/ethuetėmgaachel-t
mirhunnėmgaachel-t
dirhuttėmgaachel-t
sihunnėmgaachel-t
plus-que-parfait
echhatėmgaachel-t
duhasėmgaachel-t
hien/si,hatt/ethatėmgaachel-t
mirhatenėmgaachel-t
dirhatėmgaachel-t
sihatenėmgaachel-t
futur I
echwäert ėmgaachel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ėmgaachel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifėmgaachel-en
dugéifsėmgaachel-en
hien/si,hatt/etgéifėmgaachel-en
mirgéifenėmgaachel-en
dirgéiftėmgaachel-en
sigéifenėmgaachel-en
conditionnel passé composé
echhättėmgaachel-t
duhässėmgaachel-t
hien/si,hatt/ethättėmgaachel-t
mirhättenėmgaachel-t
dirhättėmgaachel-t
sihättenėmgaachel-t
imperatif participe infinitif
singuliergaachel ėm!
plurielgaachel-t ėm!
ėmgaachel-t
ėmgaachel-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
begaachel-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles