Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

gäisselen geißeln (D)stigmatiser (F)
Formes de base gäisselengäisseltgegäisselt
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echgäisselen
dugäissels
hien/si,hatt/etgäisselt
mirgäisselen
dirgäisselt
sigäisselen
passé composé
echhugegäisselt
duhuesgegäisselt
hien/si,hatt/ethuetgegäisselt
mirhugegäisselt
dirhuttgegäisselt
sihugegäisselt
plus-que-parfait
echhatgegäisselt
duhasgegäisselt
hien/si,hatt/ethatgegäisselt
mirhategegäisselt
dirhatgegäisselt
sihategegäisselt
futur I
echwäert gäisselen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert gegäisselt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifgäisselen
dugéifsgäisselen
hien/si,hatt/etgéifgäisselen
mirgéifegäisselen
dirgéiftgäisselen
sigéifegäisselen
conditionnel passé composé
echhättgegäisselt
duhässgegäisselt
hien/si,hatt/ethättgegäisselt
mirhättegegäisselt
dirhättgegäisselt
sihättegegäisselt
imperatif participe infinitif
singuliergäissel!
plurielgäisselt!
gegäisselt
gäisselen
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles