Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

gäissel-en geißeln (D)stigmatiser (F)
Formes de base gäissel-engäissel-tge-gäissel-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echgäissel-en
dugäissel-s
hien/si,hatt/etgäissel-t
mirgäissel-en
dirgäissel-t
sigäissel-en
passé composé
echhuge-gäissel-t
duhuesge-gäissel-t
hien/si,hatt/ethuetge-gäissel-t
mirhuge-gäissel-t
dirhuttge-gäissel-t
sihuge-gäissel-t
plus-que-parfait
echhatge-gäissel-t
duhasge-gäissel-t
hien/si,hatt/ethatge-gäissel-t
mirhatege-gäissel-t
dirhatge-gäissel-t
sihatege-gäissel-t
futur I
echwäert gäissel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-gäissel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifgäissel-en
dugéifsgäissel-en
hien/si,hatt/etgéifgäissel-en
mirgéifegäissel-en
dirgéiftgäissel-en
sigéifegäissel-en
conditionnel passé composé
echhättge-gäissel-t
duhässge-gäissel-t
hien/si,hatt/ethättge-gäissel-t
mirhättege-gäissel-t
dirhättge-gäissel-t
sihättege-gäissel-t
imperatif participe infinitif
singuliergäissel!
plurielgäissel-t!
ge-gäissel-t
gäissel-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles