Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

gäizen geizen (D) – êre avare (F)
Formes de base gäizengäiztgegäizt
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echgäizen
dugäiz
hien/si,hatt/etgäizt
mirgäizen
dirgäizt
sigäizen
passé composé
echhugegäizt
duhuesgegäizt
hien/si,hatt/ethuetgegäizt
mirhugegäizt
dirhuttgegäizt
sihugegäizt
plus-que-parfait
echhatgegäizt
duhasgegäizt
hien/si,hatt/ethatgegäizt
mirhategegäizt
dirhatgegäizt
sihategegäizt
futur I
echwäert gäizen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert gegäizt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifgäizen
dugéifsgäizen
hien/si,hatt/etgéifgäizen
mirgéifegäizen
dirgéiftgäizen
sigéifegäizen
conditionnel passé composé
echhättgegäizt
duhässgegäizt
hien/si,hatt/ethättgegäizt
mirhättegegäizt
dirhättgegäizt
sihättegegäizt
imperatif participe infinitif
singuliergäiz!
plurielgäizt!
gegäizt
gäizen
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles